http://lenta.ru/news/2013/11/12/govorukhin/
Режиссер Станислав Говорухин, возглавляющий в Государственной думе комитет по культуре, выступил за пересмотр законодательства в области регулирования СМИ, в том числе в части невозможности государственного контроля над ними. Об этом 12 ноября сообщило агентство «Интерфакс».
По словам Говорухина, большинство людей недовольно существующими в России газетами и телеканалами, из чего следует, что механизмы регулирования их деятельности устарели и неэффективны. «Закон о СМИ делался еще в "лихие" 90-е годы. Сегодня главная задача СМИ — это воспитание молодого поколения. Если всем мешает закон о СМИ, то почему не заняться в первую очередь этим?», — заявил Говорухин.
При этом сам режиссер соответствующие инициативы на рассмотрение Думы вносить не намерен. Как отметил депутат, сегодня идея государственного вмешательства в редакционную политику СМИ, возможно, не будет поддержана большинством. Однако, подчеркнул Говорухин, «завтра все может измениться».
Статья 29
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.