«Если бы Украина решала внутренние проблемы без применения вооруженных сил, без того кровопролития, которое было последний месяц, без применения тяжелой артиллерии, в том числе ракетной, без применения авиации — вертолетной, штурмовой, истребительной, — убежден, эта трагедия бы не произошла».
http://ria.ru/mh17/20140910/1023507678.html
То есть, если бы Украина не применяла авиацию, ему, Шойге, не пришлось бы отправлять туда "Бук", и "Боинг" бы себе благополучно пролетел мимо.
Логично.
Кстати любопытны еще несколько оговорок - "последний месяц", "применения истребительной авиации", "ракетной артиллерии". Стоит Шойге напомнить, что "Боинг" он сбил почти два месяца назад, что первые грады, которые он отправил на Донбасс, боевики потеряли три месяца назад, а истребительную авиацию имеет смысл применять против самолетов и вертолетов противника, которые он пока еще в помощь мирным ополченцам не отправил.