?

Previous Entry Share Flag Next Entry
Про конкурс
симсонайзми
ars333
Вот, любуйтесь. Буду премного благодарен, если кто-нибудь поделится ссылкой на аналогичную работу, сделанную либо у нас, либо для нас. Ладно, можно и не для нас, но чтоб было красиво. Можно даже парк в Зарядье, еще раз посмотрю.

Видео:




Текст (многа букав):

С чего я начинал, это с просмотра кучи материалов, которые выдали в качестве задания на проектирование. Из них я узнал, что собираются перекрывать для движения автомобилей примыкающую к площади улицу. Мало того, оказывается, уже проводился предварительный конкурс, в котором победил проект с подземным паркингом и пропуском движения транспорта под площадью. То есть первая мысль была - если не пд землю, то как там организовать движение? Куда ставить машины посетителей площади и парка?

Стал изучать схемы, даже съездил на место. Машины можно пока ставить, но в задании было сказано, что скоро им там запретят вообще появляться. А еще там имеется пешеходная улица, где движение уже запрещено. На одной из схем показана схема общественного транспорта, где ближайшие остановки находятся за 600 м от площади. Еще была схема размещения парковок. Устроители конкурса скрупулезно посчитали количество машин, которые можно припарковать на соседних улочках - на одной 12, в другом месте - 25, в третьем - вообще 8. Это все - вокруг мэрии. А одних посетителей парка у них - 25 000. А еще спуск на набережную, которой, кстати, практически нет, и на пешеходный понтонный мост.

Таким образом, единственное решение - это увести движение под землю и совместить его с подземной парковкой.

Далее, на схеме функционального зонирования примыкающее пятиэтажное здание было показано как рестораны, а зона рядом с ним - зона фудкортов. Отличное решение! Правда, там пока другие собственники у здания, и пол первого этажа примерно на полтора метра поднимается над землей, так что фудкорты пришлось сделать на приподнятых платформах. Заодно между платформами и по бокам разместились широкие удобные пандусы. Как они собственников убедят перепрофилировать хотя бы первый этаж, для меня загадка, но впрочем это же не моя работа, да?

Сцена. Обычно народ смотрит на всякие фестивали, концерты или конкурсы либо сидя где-то вдалеке, либо тусуясь прямо под сценой и активно участвуя в представлении. Поэтому вся площадь разделена на 4 функциональные зоны - зоны коммуникации, когда мы только подходим к сцене, зоне пассивного наблюдения, зоны активного (вовлеченного) наблюдения и собственно сцены. Над сценой нарисовал купол - личное изобретение, вдохновленное некогда подсмотренным куполом в Китае.

За сценой поставил памятник Грейгу. Получилущась шикарная осевая композиция.

Теперь о пешеходной аллее. Главный маршрут там пролегает от улицы с пешеходным движением к бульварчику с лестницей. Лестница (типа Потемкинской в Одессе, только поменьше) спускается на набережную и к пресловутому понтонному мосту. Так что в аллею впихнул и пешеходное движение, и велосипедное, и сделал зону для прогулок вдоль обрывистого склона. Посередине аллеи поставил знак собственного изобретения.

Далее, возник вопрос, как спускаться-подниматься на велосипедах по лестнице? А никак. И нарисовал мегаофигитительную рампу. Аналоги, хоть и не такие навороченные, я видел в Австрии. Пользоваться ими очень удобно.

Наконец, сама мэрия. Вход у нее находится, как это обычно бывает для помпезных зданий, где-то на полэтажа над землей, с такой пирамидой из ступенек. В этом месте я устроил не просто пандусы, чтоб можно было туда попадать например инвалидам, а сделал мегазаезд для автомобилей, стоянки для велосипедов, и еще впихнул туда памятник какому-то ихнему градоначальнику, который нынче стоит где-то на задворках. Сверху поставил здоровый офигенный навес - тоже личного изобретения, вдохновленный похожим навесом, подсмотренным в Австрии. Все вместе получилось в виде шикарнейшего порте-кошер, которому может позавидовать любой египетско-туретскоотель ультраолинклюзив.

И что я за все это получил? Не, я готов принять поражение, но покажите мне что-то, что хоть на 50% приближается по степени продуманности деталей, изяществу, полету творческой мысли и подаче? "Победила" работа в стиле "бедненько, но чистенько". Второе и третье места - вообще мусор, состоящий из схем, подготовленных организаторами конкурса (!) и фотографий, спижженных с Пинтереста. Не, у них, конечно, есть расчеты, сколько они хотят за проектирование и сколько это будет стоить построить. Но, извините, название конкурса было "Концепция бла-бла-бла", какие вам сметы? Впрочем, хули там сметы рисовать, берем площадь, умножаем на стоимость укладки плитки, добавляем скамейки, урны и фонари, и умножаем на три и половину заносим дяде.

Сказать, что я недоволен, это ничего не сказать. Мне остается подложить свою работу в портфолио (а оно у меня и так жырное), поставить несколько перков типа "освоен очередной уровень видеомонтажа", "получены навыки работы с ночным освещением", "освоено еще 8 плугов к Скетчапу". И сделать вывод, что в подобных конкурсах места распределяются заранее, а те лошки, которые туда случайно заявляются, отлично подходят для прикрытия наглише бабки пиздунга. Хоть ты будь самим Калатравой, Роджерсом и Захой в одном лице, хоть ты сделай работу, которая переплевывает всех конкурентов, все равно тебе даже ради приличия не дадут даже сраного третьего места.


И еще, шоб було, текст пояснительной записки. Очень многа букав и неинтересно, я предупредил. Надо сказать, что на украинском я писал впервые после школы.

Шановне журі! Шановні відвідувачі!

Вашій увазі представлено концепт-проект на тему «Реконструкція Соборної площі у Миколаєві» за внутрішнім девізом «333 333».

Цим Проектом визначаються основні напрямки реконструкції та пропонуються концептуальні рішення щодо як зонування, так і до деяких об’ємно-планувальних елементів та деякі пропозиції з планування міського середовища. Проект в цілому спирається на умови конкурсу, проведений аналіз та пропозиції щодо реконструкції Соборної площі, та на ідеї проекту, що здобув перше місце на попередньому конкурсі, хоча в деяких місцях ми змушені були відійти від деяких рекомендацій та рішень.

Перш за все, ми пропонуємо створити підземний паркінг, який буде занурено на глибину 4 200 від існуючого середнього рівня південної частини площі. Це рішення було прийнято за результатами попереднього конкурсу на реконструкцію площі і відповідає потребі паркувати величезну кількість автомобілів як відвідувачів площі, так і тих, хто працює поруч. Нами був проведений аналіз щодо необхідної кількості машиномісць. Так, згідно за діючим ДБНом,

Розрахунок необхідності машиномісць на паркінгу:

Установи управління, громадські і проектні організації
на 1000 працюючих 15 - 20

Ресторани і кафе міського значення
на 100 місць 10 - 15

Театри у центральній частині міста, виставки
на 100 місць 10 - 15

Парки культури і відпочинку
на 100 відвідувачів 3 - 4

Науково-технічні і навчальні центри
на 100 працюючих 10 - 15

Адміністративно-господарські установи
на 100 працюючих 5 - 7

Таким чином, щоб задовольнити потребу розміщення автомобілів тільки для відвідувачів парку (20 000 осіб), треба 800 машиномісць. Крім того, вимога в розміщенні лише 20 автомобілів на 1000 працюючих в адміністрації виглядає дуже заниженою. В той же час, вся доступна під паркінг площа 8400 м кв достатня для розміщення лише 260 автомобілів при розрахунку площі 30 кв м на автомобіль. Крім того, найближчі зупинки громадського транспорту знаходяться за 550 – 600 м від площі, що ще більше збільшує кількість користувачів індивідуального транспорту. Таким чином, необхідність в підземній парковці є надзвичайно великою. Зробивши підземний паркінг, з’явиться змога розвантажити прилеглі вулиці від запаркованих вздовж узбіч авто, пропустити рух по Адміральській площі і по Інгульському узвозу під площею, та сховати деякі необхідні споруди, такі як туалети, під землю. Виходи з парковки пропонується обладнати сходами та ліфтами або ескалаторами. Задля розташування паркінгу ми змушені були вийти за межі ділянки задля розташування рамп в’їздів до паркінгу. За умови подальшої реконструкції площі перед Обладміністрацією, буде доцільно зробити рампи не біля Соборної, а вул. Шнеєрсона.

По-друге, ми пропонуємо зробити площу під фудкорти приподнятою до рівня підлоги прилеглої будови. За умови розташування фудкортів в цьому місці перший поверх теперішньої будови Укртелекому має стати для них кухонною зоною. Крім того, документ «Аналіз та пропозиції» однозначно передбачає розміщення кафе по всьому першому поверсі цього будинку. Користування літніми площадками з перепадами висот в 1 метр і більше дуже незручно, тому ми вважаємо доцільним перенести пандуси та сходи на зовнішній периметр майданчиків. Завдяки такому рішенню вдалося замінити всі сходи на пандуси з уклоном 8%. Над майданчиками фудкортів передбачаються легкі тканеві навіси на щоглах. Вертикальні поверхні, що розгорнуті до сцени, пропонуємо прикрасити штучними водоспадами (ватерфол-волами).

По-третє, за паркобудівної теорії при вході на площу зібрань має бути пам’ятний знак, біля якого всі фотографуються. Таким знаком для портового міста Миколаєва нами обрано якір. Насправді далеко не всі городяни навіть портових міст бачили сучасні якорі, які є досить технологічними і естетичними пристроями. Поза якорем, біля якого всі фотографуються, ми пропонуємо встановити сухий фонтан.

Далі, площу для зібрань ми розподілили на зону пасивного спостерігання, зону активного спостерігання та сцену. Зону пасивного спостерігання пропонуємо обладнати виступами для сидіння, що розміщуються невеликими уступами з нахилом в бік сцени. Над сценою пропонуємо зробити натяжний купол, який також має стати новою домінантою в композиції площі замість знесеного пам’ятника.

Одним із завдань Конкурса є пошук місця для пам’ятника О.С. Грейгу. Таке місце може бути, на нашу думку, тільки поза сценою, на композиційній вісі площі.

Інший пам’ятник, для якого треба було знайти місце – М.Л.Фалєєву. Він дуже невеликий за розмірами, тому потребує розміщення в композиційному оточенні інших архітектурних елементів. Таке оточення було знайдено перед будинком Міської ради. Згідно існуючих норм та міжнародної практики, входи до всіх будівель мають бути обладнані пандусами або розташовуватись на рівні землі. Існуючий вхід до Міської ради знаходиться поза зікурата зі сходів, тому має бути перебудований. Мною пропонується підійняти рівень землі перед будовою, так, щоб організувати безперешкодний під’їзд автомобілів та автобусів прямо під центральний вхід, зробивши таким чином в’їзд порте-кошер.

A porte-cochère (/ˌpɔːrt koʊˈʃɛr/), coach gate or carriage porch is a covered porch-like structure at a main or secondary entrance to a building through which originally a horse and carriage and today a motor vehicle can pass to provide arriving and departing occupants protection from the elements. Portes-cochère are still found on such structures as major public buildings and hotels, providing covered access for visitors and guests arriving by motorized transport. https://en.wikipedia.org/wiki/Porte-cochère
Над в’їздом встановлюється легкий підвісний навіс. По сторонах під’їзду облаштовуються стоянки для велосипедів працівників Міськради. Стоянки мають бути обладнані зарядними пристроями для електровелосипедів та системами відеоспостереження.

З іншого боку площі над схилом проходить головна пішохідно-велосипедна комунікація. Основний пішохідний потік рухається з боку Соборної вулиці в бік понтонного мосту та вулиці Набережної. Ми пропонуємо розділити потік на велосипедний, пішохідний та прогулянковий. Вздовж схилу потік буде сповільнюватись, оскільки тут відкриваються види на річку Інгул. У майбутньому тут можуть з’явитись набережна та парк, що об’єднуватимуть композицію ріки з водно-зеленим діаметром міста. Посередині прогулянкової зоні запропонована ще одна композиційна ідея – напис «Я \якір\ МИКОЛАЇВ». Майже в кожному місті є аналогічна композиція з назвою міста і вульгарним серцем, що вже майже нікого не зворушує. Якір – це символ гавані, порту, затишку та відпочинку, тому, на нашу думку, він найбільше пасує цьому портовому містові.

Велосипедні та пішохідні смуги розділяються невеличким газоном, заглибленим на 60 - 100 мм для прийому опадів та скатування пилу та бруду в траву. Велодоріжки вимощуються з каменевих плит або асфальта, пішохідні – як з каменя, так і з бруківки або тротуарної плитки, може бути асфальтобетон. Зустрічні смуги руху велосипедів розділяються стовпчиками-болардами з підсвіткою. На з’їздах з велодоріжок встановлюються полусферичні бетонні боларди. Для обїзду таких болардів велосипедист має скинути швидкість руху. Вздовж смуг для руху велосипедів встановлено стоянки для велосипедів, але не на самих велодоріжках, а поруч з ними в пішохідних зонах. Таке розташування обумовлено тим, що велосипедист, що зупиняється для паркування велосипеду, має зійти з велосмуги в бік, щоб не заважати іншим велосипедистам. Стоянки велосипедів також пропонуємо обладнати пристроями живлення.

У трикутнику між Міськрадою, сценою та схилом розташований парк з великими красивими деревами, у тому числі платанами. Ми пропонуємо будь-які доріжки та майданчики, що їх буде розташовано в цьому місці, пропускати повз стовбури дерев. Існуючий спортивний майданчик ми пропонуємо доповнити ще одним-двома, та зробити ще дитячий майданчик. Також тут можна зробити роуп-парк.

Закінчуючи огляд нашого проекту, ми підійшли до головного пішохідного вузла. Тут перетинаються потоки з понтонного мосту, вулиці Набережної та з Соборної площі. Головний потік проходить по сходах, що дуже незручно для велосипедистів та людей з вадами руху. Тому в цьому місці, на наше переконання, має бути збудована металева рампа з нахилом 8%. Підлога такої рампи може бути із оцинкованного ґратчастого настилу. Такі рішення дуже розповсюджені в Європі та Китаї, оскільки вони забезпечують відмінне зціплення з підошвою взуття та колесами, легко пропускають опади та бруд, легкі, довговічні та естетичні. Крім того, споруда з такою рампою знаходиться на виступі схилу на композиційній вісі, її видно з набережної, ріки та протилежного берегу, і тому вона має бути композиційною домінантою. Несучі конструкції рамп можуть бути суміщені з огородженням для зменшення товщини конструкцій. Звертаю також увагу, що єдиним можливим рішенням для розташування рампи є винести її за межі ділянки для проектування.

Будь-які композиційні та функціональні елементи, такі як паркінг, порте-кошер, рампа для велосипедного руху, тощо можуть прийматися як самі по собі, так і бути зміненими чи взагалі видаленими задля економії або інших підстав. Цей проект ввібрав в себе найбільшу кількість ідей, що їх має бути застосувано для цього місця.

Крім планшета, до Вашої уваги також є відео мого проекту, що його Ви можете подивитись на Ютьюбі за наступним коротким посиланням: https://goo.gl/Rg93hi або за кью-ар кодом:

Дякуємо за увагу!



  • 1
Пардон все многабукв не прочитал, но в основном ты прав, безусловно.
На этих конкурсах победитель известен заранее, и он для таких мелких проектов как правило "свой" (ты ж с Днепра?), а также готовы образцы на 2, 3... места, чтобы не было обвинений в отсутствии борьбы (те вообще делаются - "лишь бы было").
Редкие исключения бывают, когда конкурс становится ареной борьбы 2-3-х институтов, серьезных студий и т.п., но там и деньги "осваиваются" совсем другие.

ПыСы
Сколько времени ролик делал? У меня племянник немного в 3Д работает, хочу ему кинуть как образец работы.

Спасибо!
На первый монтаж ушло часа 2, потом пришлось перерендерить день и ночь, посмотреть, пока рендерилось, пару тьюториалов, на ютьюбе найти бесплатную мелодию и скачать ее. На второй монтаж ушло с полчаса, и еще минуту-другую комп конвертил видео.
Кстати, так и не понял, как можно заставить ютьюб не пережимать? Картинка совершенно другого качества, чем изначальная.

Понятия не имею, с ютубом не работал.

А все эти элементы - арки, зонтики, строения - моделил или взял в сети готовые куски?

ПыСы
Кстати, вот этот твой спуск для велосипедов - довольно таки опасный (как для обычного человека) - резкие повороты. Там явно надо было что-то типа пандуса делать как на многоэтажных автостоянках

Основные элементы (своды, купола) сам моделил. Солнечные панели, столики в кафе, навесы нашел модели, правда их еще пришлось подправить.

Да, есть недостаток, там надо сделать рампы не прямыми, а немного скруглить, чтобы рампа стала овальной в плане. Но это бы сделало ее еще сложнее для прорисовки. Я ее так сначала в плане и рисовал, затем прикинул ей уклоны, перила, несущие конструкции, и понял, что она становится на порядок сложней. Зато еще красивей.

  • 1