Вот примеры работы ФАС:
- запрет рекламы московского ЦУМа с надписью SALE http://lenta.ru/news/2011/11/10/sale/
- требование перевести слово "wi-fi" на русский, размещенное на витринах кофеен "Кофе Хауз" http://lenta.ru/news/2010/09/30/wifi/
- возбуждение трех (!) дел в связи с наружной рекламой сети "Япоша" "Happy New Меню" http://lenta.ru/news/2010/11/08/japosha/
Есть ли что подобное у буржуев? Есть! Очень славны своими традициями англичане. Правда, они не борются с монополиями, как их восточноевропейские собраться по откусыванию задниц, они борются за пристойность этих самых задниц:
В печатной рекламе туалетной воды использовалась фотография 17-летней американской актрисы Дакоты Фэннинг (Dakota Fanning). Девушка сфотографирована в легком платье со стилизованной бутылью духов между ногами. В самом названии парфюмерного изделия угадывается отсылка к героине всемирно известного романа Владимира Набокова.
В британском Комитете по рекламным стандартам (Advertising Standards Authority, ASA) постановили, что на рекламном снимке 17-летняя модель выглядит младше своего возраста, а длина ее платья и местоположение бутыли с духами "привлекают внимание к ее сексуальности". Рекламу сочли "безответственной", добавив к тому же, что подобные промо-материалы могут задеть чувства большого количества людей.
http://lenta.ru/news/2011/11/09/dakota/
Или вот:
Британский комитет по рекламным стандартам (Advertising Standards Authority, ASA) запретил показывать рекламу компьютерной игры Duke Nukem Forever до 11 часов вечера. Регулятор ранее разрешил показывать рекламу после девяти вечера, однако получил 34 обращения, в которых зрители жаловались на сцены насилия и чересчур откровенное содержание ролика. В жалобах указывалось, что показ рекламы в такое время может нанести вред детской психике. Кроме стриптиза и насилия, зрителей также возмутила откровенная сцена с девушками в школьной форме.
http://lenta.ru/news/2011/10/19/dukenukem/
Или вот английские антирекламщики обеспокоились, что авиакомпания может своей рекламой ввести в заблуждение относительно температуры воздуха окружающей среды:
Британский рекламный регулятор ASA (The Advertising Standards Authority) запретил авиакомпании Ryanair в следующем году использовать рекламу весеннего предложения с изображением девушки в бикини. На рекламном плакате Ryanair изображена девушка в солнечных очках и бикини, которая загорает на пляже с бокалом коктейля в руках. Рекламная кампания "К солнцу - сейчас!" предлагала распродажу билетов на некоторые рейсы по 8 фунтов в феврале и марте. Сотрудники ASA изучили предложение компании и пришли к выводу, что температура воздуха в конечных пунктах предложенных рейсов в начале весны не превышает 11 градусов, а в самом холодном городе - Осло - колеблется от 0 до 4 градусов по Цельсию. Средняя температура воздуха перечисленных в рекламе городов в указанный период года составляет около 8 градусов, что не располагает к пляжному отдыху. По мнению ASA, такая реклама могла вводить клиентов Ryanair в заблуждение.
http://lenta.ru/news/2011/04/27/bikini/
Скажем рекламным запретам: bite my shiny metal ass!