Переход на лекарственное страхование или другую систему возмещения должен произойти к 2015 году. Сначала схему опробуют на пилотных группах людей, получающих лекарства по госпрограммам, а затем привлекут к системе всех льготников.
Сейчас государство регулирует цены на более 500 непантентованных наименований лекарств. Они не могут стоить в аптеке дороже цены, зарегистрированной производителем в Минздраве, с учетом максимальных оптовых и розничных надбавок. В общей сложности они составляют 54,6 процента всего фармацевтического рынка.
http://pda.lenta.ru/news/2012/04/26/drugs/
Вот, господа, учитесь у рашиков дерегуляции. А у нас пока так:
Кабинет министров Украины одобрил законопроект "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Документ предусматривает ответственность производителей продуктов питания за их качество. Каждый производитель обязан выстроить собственную цепь контроля продукции. Уже потом к этому добавляется ветеринарная служба, которая контролирует наиболее проблемные вопросы и как в целом организована работа.
http://podrobnosti.ua/economy/2012/04/26/833770.html